您所在的位置:首页 > 学会信讯 > 学会新闻
《中国高等教育学会摄影教育专业委员会、全国高校摄影联合会关于表彰孙华金等153名师生的决定》暨十届全国高校摄影展览获奖名单

                   教师组获奖名单

序号 省份 获奖类别 所在单位 姓名 作品名称 类别
1 江苏 教师组一等奖 盐城工学院 孙华金 《湿地精灵》 组照
2 辽宁 教师组一等奖 辽宁大学 杨光 《民族风韵-蒙古族兴蓄节》 组照
3 四川 教师组一等奖 四川 李宏 《晨曦》 单幅
4 浙江 教师组一等奖 浙江财经大学 邵大浪 《西湖》 组照
5 湖北 教师组一等奖 武汉理工 陈鸣凤 《看画展》 组照
6 安徽 教师组二等奖 安徽农业大学 杨健国 《神来之笔》 单幅
7 湖南 教师组二等奖 湖南常德职院 高怀陵 《在画中》 单幅
8 湖南 教师组二等奖 湖南岳阳电大 向旦伯 《归》 单幅
9 湖南 教师组二等奖 湖南艺术职业学院 李发学 《荷塘夜色》 组照
10 江苏 教师组二等奖 江苏省电化教育馆 徐振欧 《大美普者黑》 单幅
11 江苏 教师组二等奖 江苏南京大学 吴志忠 《钢铁工业》 组照
12 江西 教师组二等奖 江西赣州师范高等专科学校 钟海林 《赣南添丁炮》 组照
13 新疆 教师组二等奖 新疆艺术学院 周述政 《雪菊》 单幅
14 广东 教师组三等奖 汕头大学 谢琳 《潮汕盐灶拖神习俗》 组照
15 黑龙江 教师组三等奖 哈尔滨理工大学 耿洪杰 《望》 单幅
16 湖南 教师组三等奖 湖南涉外经济学院 邓建平 《多彩童年》 单幅
17 湖南 教师组三等奖 湖南邵阳学院 曾阳素 《坝上秋色》 组照
18 吉林 教师组三等奖 吉林东北电力学院 贾瑞庆 《再见了我的大学同学》 组照
19 江苏 教师组三等奖 南京艺术学院 贾方 《这儿,哪儿》 组照
20 江西 教师组三等奖 江西九江学院 熊晓洁 《客家人闹元宵》 组照
21 内蒙古 教师组三等奖 内蒙古机电职业技术学院 董广斌 《大漠生灵》 单幅
22 山东 教师组三等奖 山东师范大学 高佳 《川藏景象系列》 组照
23 四川 教师组三等奖 四川建筑职业技术学院 赵培源 《呵护》 单幅
24 新疆 教师组三等奖 新疆艺术学院 张健 《胡杨》 单幅
25 云南 教师组三等奖 云南师范大学 肖云 《星轨》 组照
26 安徽 教师组优秀奖 安徽师范大学 李化来 《远方的他们》 单幅
27 安徽 教师组优秀奖 安徽师范大学 刘刚 《穿行》 单幅
28 安徽 教师组优秀奖 安徽师范大学 赵昊 《香格里拉》 单幅
29 福建 教师组优秀奖 厦门软件学院 苏茂才 《赶海人》 单幅
30 广东 教师组优秀奖 广州大学 王艮 《自我陶醉》 单幅
31 广东 教师组优秀奖 深圳技师学院 陈孝悦 《城市生活》 组照
32 广西 教师组优秀奖 广西大学 李高南 《水墨梯田》 单幅
33 海南 教师组优秀奖 海口经济学院 林伟智 《沧海桑田》 单幅
34 海南 教师组优秀奖 海口经济学院 刘冶 《渔业丰登》 单幅
35 河南 教师组优秀奖 河南大学 时勇 《美丽的传说》 单幅
36 河南 教师组优秀奖 河南洛阳新艺学院 杨剑峰 《龙门魅力》 单幅
37 河南 教师组优秀奖 郑州轻工学院 杨冉 《复古影像》 单幅
38 黑龙江 教师组优秀奖 哈尔滨工业大学 冯健 《荷》 单幅
39 黑龙江 教师组优秀奖 哈尔滨师范大学 胡晶 《创作》 单幅
40 黑龙江 教师组优秀奖 黑龙江东方学院 王砾 《茶馆》 组照
41 湖北 教师组优秀奖 华中师范大学武汉传媒学院 孟祥斌 《野生金丝猴》 单幅
42 湖北 教师组优秀奖 长江大学 李科 《超级景观》 组照
43 湖南 教师组优秀奖 湖南大学 尚慧祥 《白鹭戏水牛》 单幅
44 湖南 教师组优秀奖 湖南长沙一师范 邓于祁 《漓江渔歌》 单幅
45 湖南 教师组优秀奖 湖南大学 黎加林 《渔舟唱醒》 单幅
46 湖南 教师组优秀奖 湖南大学 嵇友春 《崀山破晓》 单幅
47 湖南 教师组优秀奖 湖南中南大学 李伟旬 《依存》 单幅
48 吉林 教师组优秀奖 长春职业技术学院 赵欣 《元宵佳节打树花》 单幅
49 江苏 教师组优秀奖 南京大学 高松亭 《小镇》 单幅
50 江苏 教师组优秀奖 南京大学 徐立波 《晨曦》 单幅
51 江苏 教师组优秀奖 南京艺术学院 曹昆萍 《逝》 组照
52 江西 教师组优秀奖 江西警察学院 陈宜卿 《沧桑岁月》 单幅
53 江西 教师组优秀奖 江西农业大学 张伟亮 《金滩银珠》 单幅
54 江西 教师组优秀奖 江西萍乡学院 姚松奇 《童年》 单幅
55 江西 教师组优秀奖 江西赣州师范高等专科学校 肖伟 《祖孙俩代人》 组照
56 江西 教师组优秀奖 萍乡学院 陈晓 《艺人》 组照
57 辽宁 教师组优秀奖 沈阳大学 张力 《北方汉子》 单幅
58 辽宁 教师组优秀奖 大连理工大学图书馆 李元鸣 《小球迷》 单幅
59 辽宁 教师组优秀奖 辽宁大学 于静涛 《师兄弟》 单幅
60 辽宁 教师组优秀奖 沈阳音乐学院 张力伟 《彩雾罩山乡》 单幅
61 辽宁 教师组优秀奖 辽宁石油化工大学 梁志新 《云端信步》 单幅
62 辽宁 教师组优秀奖 沈阳职业技术学院 王振武 《收获季节》 单幅
63 辽宁 教师组优秀奖 辽宁化工大学 白玮 《远航的涅槃》 组照
64 内蒙古 教师组优秀奖 内蒙古呼伦贝尔学院 白云翔 《极寒漫步》 单幅
65 内蒙古 教师组优秀奖 内蒙古师大 吉雅图 《驾驭》 单幅
66 内蒙古 教师组优秀奖 内蒙古兴安学院 通拉嘎 《神圣》 单幅
67 内蒙古 教师组优秀奖 内蒙体育职业学院 殷俊海 《恩和诺尔马》 单幅
68 内蒙古 教师组优秀奖 内蒙古呼伦贝尔学院 孙茂新 《空间与角色》 组照
69 山西 教师组优秀奖 山西师大宣传部 饶二保 《黄河儿女迎客来》 单幅
70 四川 教师组优秀奖 四川大学 冉玉杰 《雪中情》 单幅
71 四川 教师组优秀奖 四川-电子科技大学 邹厚荣 《攀登》 单幅
72 四川 教师组优秀奖 四川西华大学理化学院 康耘 《快乐少年》 单幅
73 四川 教师组优秀奖 四川省委党校 杨力 《草堂对话》 单幅
74 云南 教师组优秀奖 云南师范大学 张韬 《云舒云卷》 单幅
75 云南 教师组优秀奖 云南师范大学 尹小兵 《老龄化时代到来》 组照
76 浙江 教师组优秀奖 浙江农林大学 王纯 《风雪兼程》 单幅
77 浙江 教师组优秀奖 浙江绍兴文理学院 杨珂 《聆听》 单幅

 

 

            学生组获奖名单

序号 省份 获奖类别 所在单位 姓名 作品名称
1 四川 学生组一等奖 成都理工大学广播影视学院 谢金磊  《大山中的孩子》
2 福建 学生组一等奖 华光摄影艺术学院 翁玲玲 《等待》
3 广东 学生组一等奖 广东海洋大学 利佩思 《广告学和报纸编辑学考试前夜》
4 江苏 学生组一等奖 苏州工艺美术职业技术学院 王汝娇 《中国元素》
5 江西 学生组一等奖 江西理工大学应用科学学院 林志鹏 《徽州映像》
6 河南 学生组二等奖 郑州大学 刘笛 《青春节拍》
7 湖北 学生组二等奖 湖北长江职业学院 王迁 《夹缝生存 》
8 江西 学生组二等奖 江西警察学院 徐陆 《哺育》
9 辽宁 学生组二等奖 辽宁大学 徐媛媛 《水墨》
10 山东 学生组二等奖 山东艺术学院 李娜 《寻梦》
11 四川 学生组二等奖 四川民航飞行学院绵阳分院 唐波 《华山挑夫》
12 新疆 学生组二等奖 新疆艺术学院 苏俊豪 《超越》
13 浙江 学生组二等奖 浙江财经大学 赵均杰 《防毒面具》
14 安徽 学生组三等奖 安徽师范大学 宋炎俊 《穿梭平遥》
15 北京 学生组三等奖 北京电影学院 陈特丽 《影调实验之暖的构成》
16 广东 学生组三等奖 汕头大学长江新闻与传播学院 张珣 《欢乐赛大猪》
17 湖南 学生组三等奖 湖南大众传媒职业学院 欧易啸 《北京·北京》
18 江苏 学生组三等奖 南京大学 仲东来 《北大楼》
19 江苏 学生组三等奖 南京师范大学泰州学院 周士涛 《望》
20 江苏 学生组三等奖 南京艺术学院 张晓晨 《视觉∙感官》
21 江西 学生组三等奖 江西理工大学应用科学学院 汪温和 《雨中,伞下》
22 新疆 学生组三等奖 新疆艺术学院 王圣懿 《夕照高原》
23 浙江 学生组三等奖 绍兴文理学院 张鹏 《亲情》
24 浙江 学生组三等奖 浙江传媒学院 陈婧赟 《山区小学百年校庆》
25 浙江 学生组三等奖 浙江杭师大 许益燎 《繁华背后》
26 安徽 学生组优秀奖 安徽农业大学 郑彬 《往事》
27 安徽 学生组优秀奖 安徽师范大学 左泽川 《弋江浮众生系列》
28 北京 学生组优秀奖 北京印刷学院 宋世龙 《自我定义》
29 北京 学生组优秀奖 北京印刷学院 唐元 《另体个ta 01left》
30 福建 学生组优秀奖 福建师大 蒙文彪 《朝圣》
31 福建 学生组优秀奖 福建师范大学 柯南燕 《在想儿孙的老爷爷》
32 福建 学生组优秀奖 华光摄影艺术学院 侯浩 《Kill a Cigarette and Save a Life》
33 福建 学生组优秀奖 华光摄影艺术学院 刘乘良 《艺术的碰撞》
34 广东 学生组优秀奖 广东海洋大学 周树忠 《湛江民俗》
35 广东 学生组优秀奖 深圳技师学院 张伟浩 《碣石小鎮》
36 广东 学生组优秀奖 深圳技师学院 林璐 《创意产品》
37 广东 学生组优秀奖 广东海洋大学   周树忠 《老街掠影》
38 海南 学生组优秀奖 海口经济学院工程学院 梁优 《一起走过的路》
39 黑龙江 学生组优秀奖 东北林业大学 国嘉 《思想》
40 黑龙江 学生组优秀奖 哈尔滨师范大学 李杨 《暗涌》
41 湖北 学生组优秀奖 湖北长江职业学院 陈可 《压力》
42 湖南 学生组优秀奖 湖南科技学院 徐扬 《国旗下的花朵》
43 湖南 学生组优秀奖 湖南湘潭大学艺术学院 杨豪 《水之恋之系列》
44 湖南 学生组优秀奖 湖南艺术职业学院 贺永超 《家乡的记忆》
45 湖南 学生组优秀奖 湖南湘潭大学艺术学院 杨会智 《往事之系列》
46 江苏 学生组优秀奖 常州大学 孙艺 《泊》
47 江苏 学生组优秀奖 扬州大学新闻与传媒学院摄影系 徐吉阳 《囚鸟》
48 江苏 学生组优秀奖 南京大学 吴天扬 《白鹭家园》
49 江苏 学生组优秀奖 南京师范大学泰州学院 王玮 《节日》
50 江苏 学生组优秀奖 南师大泰州学院 孙立波 《舞龙》
51 江苏 学生组优秀奖 苏州工艺美术职业技术学院 王加力 《红色解读》
52 江苏 学生组优秀奖 扬州大学 孙静 《工地工人》
53 江苏 学生组优秀奖 扬州大学 王涛 《船厂女工》
54 江苏 学生组优秀奖 南京艺术学院 高蕾 《光奏》
55 江苏 学生组优秀奖 南京艺术学院 章娟、戚志阳、赵静静 《戒毒所女孩》
56 江西 学生组优秀奖 江西警察学院 王俊辉 《百姓》
57 江西 学生组优秀奖 江西九江学院 刘伟铠 《龙南围屋里的添丁炮》
58 辽宁 学生组优秀奖 辽宁大学 乔彦铭 《光绘专题》
59 辽宁 学生组优秀奖 辽宁大学 朱立成 《橡胶厂》
60 内蒙古 学生组优秀奖 内蒙古医科大学 程浩 《踏春》
61 山东 学生组优秀奖 山东师范大学 张巧 《工业革命》
62 山东 学生组优秀奖 山东艺术学院   张淼 《未来?》
63 山东 学生组优秀奖 山东艺术学院    杨文彬 《消逝的记忆》
64 陕西 学生组优秀奖 西安美院 陈瑛琪 《跨时空的肖像》
65 上海 学生组优秀奖 上海体育学院 杨雷 《桥之恋》
66 四川 学生组优秀奖 四川传媒学院 孔祥明 《工地剪影》
67 四川 学生组优秀奖 四川中国民航飞行学院 李冠吾 《迷宫》
68 四川 学生组优秀奖 四川师范大学美术学院 柯熙豪 《第四宗罪》
69 新疆 学生组优秀奖 新疆大学纺织与服装学院 孙艺珈 《雪花女》
70 云南 学生组优秀奖 云南师范大学 庞守贵 《惊鹅》
71 云南 学生组优秀奖 云南艺术学院 王译宵 《香格里拉晨曦》
72 浙江 学生组优秀奖 浙江传媒学院 陈婧赟 《儿时的记忆》
73 浙江 学生组优秀奖 浙江传媒学院 张志甫 《水边人》
74 浙江 学生组优秀奖 浙江传媒学院 张驰 《绍兴老街》
75 浙江 学生组优秀奖 浙江传媒学院 渠程 《老城日子》
76 浙江 学生组优秀奖 浙江农林大学 金安娜 《七宗罪》