您所在的位置:首页 > 摄影动态 > 摄影动态
第三届“中华美•海峡情”两岸大学生摄影大赛评选结果揭晓

 

    2014415-18日,第三届中华美·海峡情两岸大学生摄影大赛在泉州举行,经过评委会认真观摩、复议推敲、投票选择,最终决出金奖3幅,银奖6幅,铜奖9幅,优秀奖90幅,入选作品91幅。

    2009年开展海峡两岸大学生摄影大赛至今,已历经三届,与前相比来稿质量越来越好,参赛院校也逐年在扩大。此次比赛两岸有近百所高校参加,收到经各院校初选推荐的图片千余幅,微电影(视频)122幅。

    参赛作品分新闻纪实、艺术创意和微电影三类,以中华美海峡情主题进行创作,提倡表达闽台两地五缘关系,传递两岸大学生的风采,抒写和谐校园的文化篇章,展现祖国大陆与台湾地区三通的盛事新貌,以及多彩的风俗民情和壮美山川。所有获奖作品将汇编成册,金、银奖获得者将受台湾摄影学会荣誉理事长林再生先生的邀请,赴台湾进行为期一周的创作实践。

 

具体获奖名单如下:

 新闻纪实类

 金奖:《艺术专业研究生》(组照)       北京电影学院

银奖:《戒毒女》(组照)           娟、戚志阳、赵静静   南京艺术学院

           《读书》                  张润成    北京电影学院

铜奖:《抗日老兵》(组照)       邱皓琛    宁波大红鹰学院

          《大山中的孩子》(组照)   谢金磊    成都理工大学广播影视学院

           《名人之家》              黄博彦    高雄大学(台湾)

 艺术创意类

 金奖:《逆世界》                聂小涵    北京电影学院

银奖:《光奏》(组照)                 南京艺术学院

          《曾经迷惘》              张婉颐    崇右技术学院(台湾)

铜奖:《视觉·感官》(组照)     张晓晨    南京艺术学院

         《中国元素》(组照)       王汝娇    苏州工艺美术职业技术学院

         《我们醉了》              沈君慧    台中教育大学(台湾)

 微电影

金奖:

《足战胡同》203        北京电影学院     编导:赵良鹰      摄影:田 

银奖:
《彼岸花》5分钟           上海戏剧学院      编导、摄影:魏 

《缸》10分钟            华光职业学院    编剧:黄小明    导演:薛     摄影:黄小明、陈海斌、薛 

铜奖:
《与子鞋老》542         安徽财经大学   导演:方成伟     摄影:钱进、方成伟、何阁、董成昊

《绒庄街17号》932     北京电影学院     编导、摄影:姚礼尧

《匆匆》436         华侨大学    导演:陈      摄影:高秋鸿、陈天璐

新闻纪实类优秀奖:

 1《湛江民俗》                周树忠      广东海洋大学

2《生活体验》                        华光职业学院

3《乐在途中》                        华光职业学院

4《老有所依》                林正奇      华光职业学院

5《关注》                    李志晖      华光职业学院

6《只是活着》                方国清      武夷学院

7《凝望》                    贲春香      新疆艺术学院

8《外面世界》                周迪飞      新疆艺术学院

9《儿时的记忆》              陈婧赟      浙江传媒学院

10《老茶馆》                 聂小涵      北京电影学院

11《松东踩火》               聂小涵      北京电影学院

12《夜赛龙舟》               聂小涵      北京电影学院

13《缪力同心》                       华光职业学院

14《牵手》                   黄粱健      华光职业学院

15《群起而扑之》             关建勋      哈尔滨师范大学

16《抢占先            关建勋      哈尔滨师范大学

17《喵》                             北京电影学院

18《冬练三九》                       哈尔滨师范大学

19《闹元宵》                 李志晖      华光职业学院

2052楼的笑声》            龚浩菲       新疆艺术学院

21《往事                           安徽农业大学

22《穿梭平遥》               宋炎俊      安徽师范大学

23《华山挑夫》                       民航飞行学院绵阳分院

24《山区小学百年校庆》       陈婧赟      浙江传媒学院 

25《时光》                           华光职业学院

26《望归》                           华光职业学院

27《滋味》                           华光职业学院

28《轮回》                           华光职业学院 

29《梳妆》                   蔡鸿娇      华光职业学院

30《爱的传递》               江志伟      台中教育大学(台湾)

31《佛国的故事》(组照)      聂小涵      北京电影学院

32《大淖街坊》(组照)                北京电影学院

33《侗寨丰收》(组照)                北京电影学院

34《外来务工子弟学校的孩子》(组照) 邱皓琛   宁波大红鹰学院

35《福州评话》(组照)                 华光职业学院

36《山西见闻》(组照)        陈特丽       北京电影学院

37《凌晨四点》(系列)        徐嘉威       北京电影学院

38《掌声背后-杂技》(组照)           北京电影学院

39《生活》(组照)           刘翔远       北京电影学院

40《弋江浮众生系列》(组照)  左泽川       安徽师范大学

41《搬木工》(组照)          聂小涵       北京电影学院

42《黄岗速写》(组照)                 北京电影学院

43《勤劳之手》(组照)                 华光职业学院

44《浔浦风》(组照)     肖维明       华光职业学院

 新闻纪实类入选作品:

 1《外面的世界》                       福建工程学院

2《晨读》                    许全坤       福建农林大学

3《明月当空照》              许全坤       福建农林大学

4《孙子的球拍》              许全坤       福建农林大学

5《百姓》                    王俊辉       江西警察学院

6《龙南围屋里的添丁炮》      刘伟铠       江西九江学院

7《梦》                      王丹穗       北京电影学院

8《大地牧歌》                聂小涵       北京电影学院

9《老阿婆》                  聂小涵       北京电影学院

10《培田古民居》             聂小涵       北京电影学院

11《五明佛学院》             聂小涵       北京电影学院

12《太行山上》                        北京电影学院

13《鸟巢印象》                        北京电影学院

14《放学回家》                        北京电影学院

15《花海》                   胡晓瑜       华光职业学院

16《福》                     郑意萍       华光职业学院

17《大锅饭》                 高福刚       哈尔滨师范大学

18《品味人生》                        哈尔滨师范大学

19《走古事》                 邓鑫淼       华光职业学院

20《交心》                   李文炳       华光职业学院

21《花季》                   苏淑清       华光职业学院

22《古村丽影》               曾燕燕       华光职业学院

23《祈福》                   张心文       华光职业学院

24《鼓手》                   柯细娥       华光职业学院

25《洛阳桥》                 陈碧瑜       华光职业学院

26《奶奶》                    李天乐      华光职业学院

27《橡胶厂》(组照)                       辽宁大学

28《金五星百货批发城 》(组照)胡        北京电影学院

29《桥下》(组照)                     北京电影学院

30《喜拆迁》(组照)           邱皓琛      宁波大红鹰学院

31《对抗》(组照)             高宇辰      上海师范大学

32《虚实》(组照)             高宇辰      上海师范大学

33《伙伴》(组照)             李铭珅      上海师范大学

34《光明使者》(组照)         丛琳琳      哈尔滨师范大学

35《老城日子》(组照)                 浙江传媒学院

36《矿工》(组照)                     北京电影学院

 艺术创意类优秀奖:

 1《离家流浪》               何奕蓊       复兴高级商工职业学校(台湾)

2《翔》                     吴水庭       华光职业学院

3《等待》                   翁玲玲       华光职业学院

4《望》                     周士涛       南京师范大学泰州学院

5《水作画》                 王超然       东华大学

6《渴望》                            华光职业学院

7《吸烟等于慢性自杀》       常嘉琪       华光职业学院

8《黑白之间》               陈文畅       闽江学院服装学院

9《朝圣》                   蒙文彪       福建师范大学

10《泊》                             江苏常州大学

11《囚鸟》                  徐吉阳       扬州大学

12《梦》                             华光职业学院

13《时光隧道》                       华光职业学院

14《梦境》                  刘乘良       华光职业学院

15《悲伤》                  张晓晖       华光职业学院

16《独享》                  张小喻       华光职业学院

17《黑白之间》                       闽江学院服装学院

18《黑白之间》              黄秀玲       闽江学院服装学院

19《广告》                  韩立艳、乔秋霞   厦门大学

20《无题》                           北京电影学院

21《护城河的星空》          张润成       北京电影学院

22《晓月》                           东华大学

23《在远方》                陈新飞       华光职业学院

24《幻影》                  兰丽琴       华光职业学院

25《人像-束缚》             林正奇       华光职业学院

26《空心  我》              邓佳伟       华光职业学院

27《动感旋律》                       华光职业学院

28《梦游》                           华光职业学院

29《自我定义》(组照)       宋世龙       北京印刷学院

30《往事之系列》(组照)     杨会智       湖南湘潭大学艺术学院

31《恋人》(组照)                    北京电影学院

32《纸塑山水》(组照)                北京电影学院

33《丫丫》(组照)           张惠红       华光职业学院

34《工业革命》(组照)                山东师范大学

35《无题》(组照)           陈特丽       北京电影学院

36《喜怒哀乐》(组照)       陈邵雯       东华大学

37《不》(组照)             张亚璐       东华大学

 艺术创意类入选作品:

 1《灰色冥思》                        闽江学院服装学院

2《红色记忆》                        闽江学院服装学院

3《黑白之间》               杨艺端       闽江学院服装学院

4《保鲜膜广告》             曾作宇、陈俊昀   厦门大学

5《影调实验之暖的构成》     陈特丽       北京电影学院

6《欢乐赛大猪》                      汕头大学

7《暗涌》                            哈尔滨师范大学

8《水之恋之系列》                    湖南湘潭大学艺术学院

9《家乡的记忆》             贺永超       湖南艺术职业学院

10《北大楼》                仲东来       南京大学

11《雨中,伞下》            汪温和       江西理工大学应用科学学院

12《创意产品》                       深圳技师学院

13《迷宫》                  李冠吾       中国民航飞行学院

14《贪》                    庄嘉恒       武夷学院

15《望》                             北京电影学院

16《禅》                    赵良鹰       北京电影学院

17《山谷》                           东华大学

18《失乐园》                         东华大学

19《生命的感叹》            章婷婷       华光职业学院

20《旗古纱袍》              缑姿彤       华光职业学院

21《动物世界》              肖维明       华光职业学院

22《梦中天堂》              肖维明       华光职业学院

23《无法愈合》              叶道辉       华光职业学院

24《末日》                  许增辉       华光职业学院

25《新世界》                陈川东       华光职业学院

26《焚烧》                  翁顺程       华光职业学院

27《古镇靓影》              孙嘉骏       华光职业学院

28《幻》                    陈小强       华光职业学院

29《脉络》                           华光职业学院

30《梦游》                  周洲翔       华光职业学院

31《时光回廊》              徐圣乔       台南高级商业职业学校(台湾)

32《少女的爱情异想世界》    周得弘       万能科技大学进修部(台湾)

33《旧地重游》              高瑜均       彰化高级商业职业学校(台湾)

34《相似相识》               洪启峰      岭东科技大学(台湾)

35《吊轨》                   李劭涵      台湾师范大学(台湾)

36《消逝的记忆》(组照)      杨文彬      山东艺术学院

37《未来?》(组照)                  山东艺术学院

38《城市节奏》(组照)               新疆艺术学院

39《防毒面具》(组照)        赵均杰      浙江财经大学

40《七宗罪》(组照)          金安娜      浙江农林大学

41《风中》(组照)            杜怀一      北京电影学院

42《观海岸》(组照)          李奕龙      北京电影学院

43《微缩首钢》(组照)                北京电影学院

44《女孩的臆想世界》(组照)  宋姿颐      北京电影学院

45《西游释厄传》(组照)      张馨元      北京电影学院

46《异变》(组照)            陈若凡      同济大学

47《我的一周》(组照)        贺玮祯      东华大学

48《偏引力》(组照)          温兆琦      上海师范大学

49《勤劳能干的惠安女》(组照)叶道辉      华光职业学院

50《古城印象》(组照)        张佳蓓      华光职业学院

51《醉了》(组照)            翁靖雅      台湾艺术大学(台湾)

52《冬里红》(组照)          洪翊馨      台湾艺术大学(台湾)

53《灰鹦》(组照)            洪翊馨      台湾艺术大学(台湾)

54《假期三部曲》(组照)      陈涵光      台湾艺术大学(台湾)

55《古墙光影》(组照)                哈尔滨师范大学

 微电影优秀奖:

 《老客》1502         上海戏剧学院    编导:徐      摄影:徐  聪、唐 

《拾荒者范吉福》17分钟      华光职业学院   编导:刘欣茹、潘咏霞   摄影:陈海斌、邓义权等

《真情追踪》1246      安徽广播影视职业技术学院  编导:周 

《暗恋》630         厦门城市职业学院  编剧:杨小芬   摄制:V-Time影音工作室

 7&111814          上海戏剧学院  制片人:洗晓茵  编剧:魏    导演:胡诚超  摄影:刘叙辰

 《德化人 德化瓷》724    华侨大学 编导:黄丽娜  摄影:庄伟鹏、高瑞峰

《不露脸的女一号》958  复旦大学  摄制:韩  悦、房媛媛、李 

《新居》3155       华东师范大学 编导:徐晓  摄影:徐晓涵、陈历志

《身份》1640       中国艺术研究院   编导:沈辰阎  摄影:邵阳